Facebook de la ville de Port-Louis Instagram Port-Louis

Commissions extra-municipales

Accueil > Mairie > Commissions

Commissions extra-municipales

Le conseil municipal peut créer des comités consultatifs sur tout problème d'intérêt communal concernant tout ou partie du territoire de la commune. Ces comités comprennent des personnes qui peuvent ne pas appartenir au conseil, notamment des représentants des associations locales.

Chaque comité est présidé par un membre du conseil municipal, désigné par le maire. Les comités peuvent être consultés par le maire sur toute question ou projet intéressant les services publics et équipements de proximité et entrant dans le domaine d'activité des associations membres du comité. Ils peuvent par ailleurs transmettre au maire toute proposition concernant tout problème d'intérêt communal pour lequel ils ont été institués.

Commission extra-municipale Commerce, artisanat, marché

Collège des élus :

Daniel MARTIN, président
Philippe MALPIÈCE, vice-président

Katia FAUCHOIX
Véronique JAMET-BEKKAR
Annie LEPAGE

Commission extra-municipale rayonnement de la cité

Collège des élus :

Daniel MARTIN, Président
Katia FAUCHOIX, vice-présidente

Véronique JAMET-BEKKAR
Annie LEPAGE
jessica LE MEUR-PAUGAM
Dominique PHILIPPO
Christine JIQUELLÉ

Collège des représentations citoyennes :

Jacqueline Langelier, Françoise Le Louër, Élisabeth Le Nagard, Sylvie Varache

Commission extra-municipale cap biodiversité

Collège des élus :

Daniel MARTIN, Président
Katia FAUCHOIX, vice-présidente

Pierre LE NEINDRE
Claude TUAUDEN
Pascal MARTIN
 

Commission extra-municipale mise en valeur de la redoute de Kerzo

Collège des élus :

Daniel MARTIN, Président

Katia FAUCHOIX
Pierre LE NEINDRE
Annette BATELIER

Collège des représentations citoyennes :

Association 1846, DRAC, deux personnes du CAH, le propriétaire de la propriété, Gérard Dieul, Anne Belaud de Saulce, Suzanne Bourdiec, Jean-Pierre Bourdiec

 

STRUCTURES INTERCOMMUNALES

Syndicat Départemental d'Energie du Morbihan (SDEM) :

Titulaire : Jean-Paul HUBERT

Titulaire : Laurent MOËLLO

Groupement de Coopération Sociale et Médico-Sociale pour la gestion du service d'aide à la personne des communes du canton de Port-Louis (GCSMS) :

Titulaire : Hafidha BATEL

Suppléant : Yannick LE BRITZ

Commission Intercommunal des Impôts Directs :

Titulaire : Philippe MALPIÈCE

Lorient Agglomération : Commission d'évolution des transferts de charges :

Titulaire : Daniel MARTIN

Suppléant : Jacques LEMERLE

Société Publique Locale - SPL - bois énergie renouvelable :

Assemblée spéciale : Daniel MARTIN

Comité de suivi et d'engagement : Jean-Paul HUBERT et Pierre LE NEINDRE

STRUCTURES EXTRA-COMMUNALES

Conseil portuaire de la Pointe :

Représentants du conseil muncipal :

Titulaire : Olivier CHARTIER

Suppléant : Philippe MALPIÈCE

Conseil portuaire de Locmalo :

Représentants du concessionnaire :

Titulaire : Olivier CHARTIER

Suppléant : Dominique PHILIPPO

Titulaire : Daniel MARTIN

Suppléant : Jean-Paul HUBERT

Représentants du conseil municipal :

Titulaire : Véronique JAMET-BEKKAR

Suppléant : Gwénola MEUNIER-LE CORRE

Union des villes d'art et d'histoire :

Titulaires : Katia FAUCHOIX et Annette BATELIER

Suppléants : Rémi LE VILAIN et Claude TUAUDEN

Conseil d'administration du Lycée Professionnel Julien Crozet :

Titulaires : Gwénola MEUNIER-LE CORRE, Annie LEPAGE, Rémi LE VILAIN

Conseil des écoles publiques Chandernagor :

Site de l'école de Kerzo
Titulaires : Gwénola MEUNIER-LE CORRE, Annie LEPAGE

Site de l'école du Centre
Titulaires : Gwénola MEUNIER-LE CORRE, Annie LEPAGE

Représentant de la commune à l'organisme de gestion de l'école Sainte-Anne :

Titulaire : Philippe MALPIÈCE

Conseil d'administration des "Amis du jumelage"

Titulaires : Claude TUAUDEN, Annie LEPAGE, Katia FAUCHOIX

Conseil d'administration d'AUDELOR

Titulaire : Philippe MALPIÈCE

Comité National d'Action Sociale (CNAS)

Titulaires : Hafidha BATEL, Yannick LE BRITZ

Conseiller municipal délégué à la défense

Titulaire : Olivier CHARTIER

Conseiller municipal délégué à la sécurité routière :

Titulaire : Philippe MALPIÈCE

Suppléant : Olivier CHARTIER

 

COMMISSION D'APPEL D'OFFRE

Titulaire : Jean-Paul HUBERT

Suppléant : Katia FAUCHOIX

Titulaire : Philippe MALPIÈCE

Suppléant : Laurent MOËLLO

Titulaire : -

Suppléant : Pascal MARTIN

COMMISSION ADMINISTRATIVE DU CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Titulaires : Hafidha BATEL, Dominique PHILIPPO, Yannick LE BRITZ, Céline LE GALLIC

DESIGNATION PAR LE MAIRE

Lorient Agglomération :

Syndicat mixte pour le Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT)

Titulaire : Pierre COUTANT

Suppléant : Daniel MARTIN

Membres des commissions du Scot :

Commission Habitat, Vie Sociale et Cadre de Vie : Hafidha BATEL

Commission Développement Economique et Espaces d'Activités : Jacques LEMERLE

Commission Mer, Rade, Vallées : Katia FAUCHOIX

Commission Intercommunale d'Accessibilité pour les personnes handicapées (CIAPH)

Titulaire : Julien KERARON

Programme Local de l'Habitat (PLH)

Titulaire : Pierre COUTANT

Système d'Information Géographique (SIG)

Titulaire : Pierre COUTANT

Musiques Actuelles du Pays de Lorient (MAPL)

Titulaire : Katia FAUCHOIX

Groupe LATA : Fusion ARPE-Mission Locale :

Port-Louis a un représentant en qualité de suppléant

Suppléant : Jacques LEMERLE

Service Départemental d'Incendie et de Secours (SDIS 56) :

Titulaire : Daniel MARTIN

Suppléant : Jean-Paul BERTHO, maire de Baud

Syndicat de la Vallée du Blavet :

Titulaire : Pierre COUTANT

 

 

> Conseils de quartier

CONSEIL DE QUARTIER DE LESTROHAN

- Président : Didier Champin,
- Vice-présidente : Lydie Le Guelennec,
- Secrétaire : Denise Thomas,
- Secrétaire adjointe : Jacotte Langelier