Commissions extra-municipales

Accueil > Mairie > Commissions

Commissions extra-municipales

Le conseil municipal peut créer des comités consultatifs sur tout problème d'intérêt communal concernant tout ou partie du territoire de la commune. Ces comités comprennent des personnes qui peuvent ne pas appartenir au conseil, notamment des représentants des associations locales.

Chaque comité est présidé par un membre du conseil municipal, désigné par le maire. Les comités peuvent être consultés par le maire sur toute question ou projet intéressant les services publics et équipements de proximité et entrant dans le domaine d'activité des associations membres du comité. Ils peuvent par ailleurs transmettre au maire toute proposition concernant tout problème d'intérêt communal pour lequel ils ont été institués.

Commission extra-municipale Commerce, artisanat :

Collège des élus :

Daniel MARTIN, Président

Jacques LEMERLE
Katia FAUCHOIX
Karen AUBERT

Commission extra-municipale Culture

Collège des élus :

Daniel MARTIN, Président

Jacques LEMERLE
Katia FAUCHOIX
Karen AUBERT

Collège des personnalités :

Véronique Bréhier, Juliette Bouchery, Laurence Debacq, Stéphane Latimier, Alain Lesueur, Jean-René Le Nagard

Commission extra-municipale Vie de la Cité

Collège des élus :

Daniel MARTIN, Président

Katia FAUCHOIX
Hervé SONNIC
Aymery BOT
Katel BERTHE

Collège des nommés :

Patrick Bot, Yvon Didier, Colin Gannat, Stéphane Latimier, Claudie Manceau, Guy Migaud, Claudine RIo

Révision du Plan Local d'Urbanisme (PLU)

Commission travaux-environnement-ports-urbanisme ...

Gérard Dieul, Jean-Pascal Nobileau, un représentant d'Audelor

 

STRUCTURES INTERCOMMUNALES

Syndicat Départemental d'Energie du Morbihan (SDEM) :

Titulaire : Pierre COUTANT

Titulaire : Julien KERARON

Groupement de Coopération Sociale et Médico-Sociale pour la gestion du service d'aide à la personne des communes du canton de Port-Louis (GCSMS) :

Titulaire : Hafidha BATEL

Suppléant : Karen AUBERT

Commission Intercommunal des Impôts Directs :

Titulaire : Jacques LEMERLE

Lorient Agglomération : Commission d'évolution des transferts de charges :

Titulaire : Daniel MARTIN

Suppléant : Jacques LEMERLE

STRUCTURES EXTRA-COMMUNALES

Conseil portuaire de la Pointe :

Représentants du conseil muncipal :

Titulaire : Cyril AUBERT

Suppléant : Jacques LEMERLE

Conseil portuaire de Locmalo :

Représentants du concessionnaire :

Titulaire : Daniel MARTIN

Suppléant : Cyril AUBERT

Titulaire : Hervé SONNIC

Suppléant : Katia FAUCHOIX

Représentants du conseil municipal :

Titulaire : Pierre COUTANT

Suppléant : Karen AUBERT

Union des villes d'art et d'histoire :

Titulaires : Katia FAUCHOIX et Elisabteh LE NAGARD

Suppléant : Jacques LEMERLE

 

Conseil d'administration du Lycée Professionnel Julien Crozet :

Titulaires : Gwénola MEUNIER-LE CORRE, Katia FAUCHOIX, Hafidha BATEL

Conseil des écoles publiques (Kerzo et le Centre) :

Titulaires : Gwénola MEUNIER-LE CORRE, Elisabeth LE NAGARD

Représentant de la commune à l'organisme de gestion de l'école Sainte-Anne :

Titulaire : Jacques LEMERLE

Conseil de surveillance du Centre Hospitalier de Port-Louis :

Titulaire : Daniel MARTIN

Conseil d'administration des "Amis du jumelage"

Titulaires : Jacques Lemerle, Karen AUBERT, Aymery BOT

Conseil d'administration d'AUDELOR

Titulaire : Daniel MARTIN

Comité National d'Action Sociale (CNAS)

Titulaires : Hafidha BATEL, Karen AUBERT

Conseiller municipal délégué à la défense

Titulaire : Jacques Lemerle

Conseiller municipal délégué à la sécurité routière :

Titulaire : Pierre COUTANT

Suppléant : Julien KERARON

 

COMMISSION D'APPEL D'OFFRE

Titulaire : Katia FAUCHOIX

Suppléant : Pierre COUTANT

Titulaire : Jacques LEMERLE

Suppléant : Cyril AUBERT

Titulaire : Jean-Paul HUBERT

Suppléant : Jean-Michel PAHUN

COMMISSION ADMINISTRATIVE DU CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Titulaires : Hafidha BATEL, Katia FAUCHOIX, Karen AUBERT, Annie MAHEO

DESIGNATION PAR LE MAIRE

Lorient Agglomération :

Syndicat mixte pour le Schéma de Cohérence Territoriale (SCOT)

Titulaire : Pierre COUTANT

Suppléant : Daniel MARTIN

Membres des commissions du Scot :

Commission Habitat, Vie Sociale et Cadre de Vie : Hafidha BATEL

Commission Développement Economique et Espaces d'Activités : Jacques LEMERLE

Commission Mer, Rade, Vallées : Katia FAUCHOIX

Commission Intercommunale d'Accessibilité pour les personnes handicapées (CIAPH)

Titulaire : Julien KERARON

Programme Local de l'Habitat (PLH)

Titulaire : Pierre COUTANT

Système d'Information Géographique (SIG)

Titulaire : Pierre COUTANT

Musiques Actuelles du Pays de Lorient (MAPL)

Titulaire : Katia FAUCHOIX

Groupe LATA : Fusion ARPE-Mission Locale :

Port-Louis a un représentant en qualité de suppléant

Suppléant : Jacques LEMERLE

Service Départemental d'Incendie et de Secours (SDIS 56) :

Titulaire : Daniel MARTIN

Suppléant : Jean-Paul BERTHO, maire de Baud

Syndicat de la Vallée du Blavet :

Titulaire : Pierre COUTANT